Информационное сообщение !!! Изменения в государственной регистрации и нотариальном заверении договоров аренды

В связи с вступлением с 01.07.2020 в действие Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, принятием нормативных правовых актов, регулирующих применение в Донецкой Народной Республике доверенностей на представителя, а также определяющих необходимость государственной регистрации и нотариального заверения договоров аренды ФГИ ДНР информирует:

1. В части проведения государственной регистрации договоров аренды:

– В период с 01.07.2020 года и до 01.01.2025 года государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий и сооружений (их частей, долей), предприятий, которые заключаются на срок более трех лет.

– В период с 01.07.2020 года и до 01.01.2025 изменения в договоры аренды зданий, сооружений (их частей, долей), договоры аренды предприятий, заключенные на срок более трех лет, подлежат государственной регистрации.

2. В части нотариального заверения договора аренды:

– С 01.07.2020 года обязательному нотариальному заверению подлежат договоры аренды зданий и сооружений, договоры аренды предприятий, не зависимо от срока заключения договора аренды.

– Для проведения нотариального заверения договора аренды необходимо предоставить документы, подтверждающие регистрацию вещных прав на территории Донецкой Народной Республики.

3. В части доверенностей на представителя, осуществляющего процедуру заключения договора аренды, его подписания, подачу заявления о государственной регистрации договора аренды:

– На заключение договора аренды и совершение действий, связанных с заключением и регистрацией договора аренды недвижимого имущества, у представителя должна быть доверенность, выданная нотариусом Донецкой Народной Республики.

– До 1 января 2022 года не допускается нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, в случае, если основная доверенность выдана на совершение сделок, требующих нотариальной формы и предметом которых выступает недвижимое имущество.

– Для государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество не принимаются доверенности, удостоверенные нотариусами либо иными уполномоченными лицами иностранных государств.

4. В части срока действия доверенности:

– Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.